четверг, 31 декабря 2015 г.

Росянки пигмеи

Пигмеи 

 Горшок

У Карликовых Росянок очень тонкий и длинный корень, обрыв которого приводит к гибели растения. Поэтому проросшие и укоренившиеся росянки нельзя пересаживать. Можно делать осторожную перевалку. Для посадки оптимально выбрать пластиковый горшок светлых тонов глубиной не менее 10 см. Ещё лучше, если глубина посадки будет 15 см. Это позволит растению произвести большую крепкую розетку и сохранить прохладной почву во время летнего периода.  

Температура

В летний период оптимальная температура от 22 до 27*С. Если температура в течении более недели составит 30*С и выше – растение может впасть в состояние покоя. Рост его прекратится, листики завернутся и начнут засыхать, а в центре розетки появится плотный серебристый пучок из прилистников. Так растение сберегает влагу во время сухого и жаркого периода. В таком случае нужно обязательно резко сократить полив – увеличив время добавления воды до 1 раза в 10-15 дней. Верхний слой субстрата при этом может просыхать. Низ – никогда! 

Есть виды и гибриды которые не впадут в спячку даже при температуре выше 35*С.
Период покоя - это самый опасный период для росянок. Не все его переживают благополучно.
В осенне-зимний период оптимальная температура от 15 до 25*С. Растение кратковременно может терпеть и более низкие температуры, вплоть до 0*С.  

Местоположение и свет
 
Карликовые Росянки любят свет и любят полное солнце. Они прекрасно растут на улице в летний период. Притенять нужно лишь в самые жаркие солнечные дни.
В комнате отлично подходят юго-восточные, южные и юго-западные окна, на которых в летний период досветка не понадобится. Восточное и западное окно тоже подходит, но понадобится досветка в течении 6-7 часов.
На северном окне нужно полноценное искусственное освещение.
Лампы для досветки и основного освещения могут быть металлогалогеновые, натриевые, компактные люминесцентные и обычные протяженные мощностью не менее 36 Вт.
Летний фотопериод 14-16 часов, осенний и зимний не более 10 часов. Соблюдения продолжительности светового дня очень важно для образования гемм.

Период цветения у большинства видов и гибридов приходится на конец весны и продолжается вплоть до конца осени. 

Размножение
 
Семена большинства видов Карликовых Росянок очень плохо всходят. Посев осуществляют на поверхность стандартного субстрата и подвергают горячей стратификации в течении не менее 6 недель. Семена прорастают в течении 1-3 месяца при температуре 18-25*С. Или не прорастают совсем. Семена большинства гибридов стерильны.
Некоторые виды могут быть размножены листовыми черенками.
Наиболее надёжный метод распространения – геммы. Это один из способов бесполого размножения, позволяющий получить генетически идентичные растения. Геммы - это видоизменённые листья – зародыши, с небольшим количеством питательных веществ покрытые тонкой защитной плёнкой. Образование гемм происходит в период дождей с октября по апрель.
Определяющими факторами при этом являются:
-снижение температуры
-увеличение влаги
-уменьшение светового дня до 9-10 часов.

Собирать созревшие геммы нужно осторожно, так как они находятся в напряжённом состоянии и неловкое движение (в природе это капли дождя) приведёт к тому, что они разлетятся в разные стороны.
Свежие геммы имеют 100% всхожесть. При хранении в холодильнике в течении месяца всхожесть многих редких видов падает до нуля.

Собранные геммы удобно с помощью влажной зубочистки переносить поштучно на субстрат соблюдая расстояние между двумя геммами 2-3 см.
При использовании торфо-песчаной смеси геммы просто кладут на поверхность. Если смесь торфо-перлитовая, то для уменьшения роста водорослей и мхов можно насыпать слой песка в 0,5-1 см. на каторый уже выкладывать геммы. Не засыпать и не заглублять! Геммы
всходят исключительно на свету!
После этого хорошо опрыскать и смочить весь субстрат в горшке.
Можно в таком виде сразу поставить в поддон с небольшим количеством воды и под люминесцентные лампы на 14 часов светового дня. Обязательно несколько раз в день орошать посевы из пульверизатора чистой водой. Это имитирует сезон дождей и способствует растворению защитного слоя на поверхности гемм. Прорастание происходит в течении 7-15 дней.
Если ежедневное опрыскивание проблематично, то можно горшок накрыть плотно прозрачной плёнкой. В этом случае, после посева не лишним будет добавить в воду фунгицид (Топаз или Максим), хорошо смочить верхний слой субстрата и накрыв плёнкой поставить на свет. Лучше всего проращивать под искусственным светом.
После появления первого листочка в плёнке нужно проделать (зубочисткой) дырочек побольше, а после 2-3 листочков – плёнку совсем удалить.
  

Многие Карликовые Росянки начинают цвести уже после 2-х месяцев после прорастания из гемм. А к осени уже сами производят геммы. В зависимости от вида количество гемм может быть от нескольких штук до сотни! Иногда растение не производит геммы, а иногда одна розетка может производить их до 2-3 раз за сезон.
Несобранные геммы как правило засыхают на растении. И только самые верхние с увеличением светового дня трансформируются в листья и растение продолжает свой жизненный цикл. Большинство Карликовых росянок многолетние растения. 

Кормление
 
Для хорошего роста Карликовые Росянки нужно кормить не реже 1 раза в месяц. После прорастания из гемм или семян, когда уже сформируются 2-3 листочка, можно кормть чаще - 1 раз в неделю. Это значительно ускорит их рост. С наступлением прохладного сезона, когда растение уже вышло из состояния покоя и тронулось в рост, тоже желательно кормить не реже 1 раза в неделю.
Как только появятся первые признаки формирования гемм - кормление можно прекратить. Запасённую энергию растение направит на геммообразование.
Для кормления хорошо подходят замороженные дрозофилы, размоченный сухой корм для рыб - дафния, циклоп, мотыль. Можно подкармливать обезжиренным молоком разбавленным водой в пропорции 2:1.
 
 

Росянки пигмеи: Drosera occidentalis (все разновидности), Drosera pulchella, Drosera nitidula (все вариации), Drosera paleacea (все разновидности), Drosera pygmaea, Drosera ericksoniae, Drosera nitidula × pygmae, Drosera nitidula × pulchella, Drosera ericksoniae x pulchella, Drosera scorpioides, Drosera barbigera, Drosera omissa, Drosera echinoblastus, Drosera callistos.

1 комментарий:

  1. Кормить очень удобно живыми нелетающими дрозофилами Hydei. Продаются в террариумистике, размножать легко. Мухи насыпаются в горшок, который прикрывают прозрачным колпаком и росяночки плотно обедают!

    ОтветитьУдалить