суббота, 19 декабря 2015 г.

Росянка Адель - Drosera "Adelae"

Росянка Адель - Drosera "Adelae"
Росянку назвали в честь женского имени Адель. Тропическое растение, не нуждается в зимовке.
Эта росянка очень проста в содержании, но, конечно же, есть некоторые особенности, которые нужно учитывать. 
Эта росянка по своему внешнему виду очень отличается от представленных ранее (кроме, разве что, Мадагаскарской). Она обладает широкими длинными листьями и растет вверх.
В начале вегетационного периода растение обладает исключительно зеленым цветом. Уже позже оно приобретает легкий красный оттенок. 
Если вы хотите, чтобы росянка стала полностью красной, увеличьте разницу между ночной и дневной температурой. 
 Из всех субстратов что рекомендуют как самые подходящие для выращивания – сушёный сфагнум – в моём случае оказался самым неподходящим. Он гниёт. Даже в смеси с перлитом. Хорошие результаты были в смеси торф/перлит 1:1. Последняя пересадка была в смесь Seramis/торф 2:1. Пожалуй это наиболее удачная комбинация.
В отличие от большинства других Росянок, Адель не любит быть слишком заболоченной. Но и от просушки погибает.
Не любит прямого солнечного света. Но 2-3 часа утреннего или вечернего солнца полезны. Любит повышенную влажность, но в то же время, если все другие условия соблюдены, то влажность не проблема. Она прекрасно росла при влажности менее 45%.
Периода покоя у неё нет. Но температуры выше 30*С могут вызвать отмирание надземной части. Но у этой росянки, как и большинства, есть прекрасное свойство восстанавливаться из корней.
В культуре этот вид цветёт очень редко и то, в основном у тех, кто может имитировать их естественные условия произрастания с прохладной и влажной зимой и не слишком жарким летом. Ещё реже она даёт жизнеспособные семена. Для этого предпочтительно использовать два генетически разных растения.
Зато она очень легко размножается листовыми черенками в чистой воде. И даёт кучу прикорневых отростков, если содержится в неглубокой, но широкой ёмкости. Содержание в глубоком горшке ведёт к росту основного растения и сдерживает развитие поросли. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий