воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Кормление растения-хищника

Многие задают вопрос, можно ли кормить насекомоядных растений мясом или сосисками (еще я слышала о том, что некоторые люди поят их кровью бррр). В этой заметке я постараюсь объяснить, почему так делать не следует, и как правильно накормить вашего любимца.
Кормить растение следует только живыми насекомыми (муха, паук, пчела). Не следует использовать насекомых со слишком твердой оболочкой (разные жучки), а также насекомых которые могут прогрызть ловушку. 
Так же не следует кормить мухоловку мотылем, мормышем, дождевыми червями и другим "рыбным" кормом, т.к. всё перечисленное содержит слишком много воды, что приводит к загниванию ловушек. 
Категорически нельзя кормить её какими бы то ни было человеческими продуктами: мясом, творогом, яйцами. Это несвойственная и несоответствующая ферментам растения белково-углеводная пища. От такой еды растение погибнет.
Для Дионеи вполне достаточно съесть 2-3 мухи (или других насекомых) за весь вегетационный период (весна-лето-осень). Всегда учитывайте что любое съеденное насекомое - это удобрение для растения. Вы же не поливаете ежедневно другие комнатные растения удобрениями так как прекрасно понимаете что все хорошо в меру и передоз удобрений чреват нехорошими последствиями. Аналогичная ситуация и с хищными растениями. Их лучше не докормить, чем перекормить. Если растение ничего само не поймало, то можно дать одну муху только в одну хлопушку и не чаще чем через 2-4 недели. На любой хлопок у растения уходит очень много сил. Не ослабляйте растение, не забирайте у растения силы ради забавы. Если ваша мухоловка самостоятельно поймала насекомое, но не отбирайте у неё добычу даже если это случилось не по графику кормления. После того как Дионея закончит свой обед и опять откроет хлопушку вы можете аккуратно смыть остатки насекомого с помощью пульверизатора. Это наиболее приближенный к природе метод - смывается как дождем. Естественно для этого следует использовать только дистиллированную воду.
И теперь ещё один немаловажный момент. Хлопушки у дионей хлопают от 4 до 7 раз. После этого отмирают. После того как дионея съела насекомое она довольно быстро начинает отращивать новые листики. А если отхлопала впустую, то новых листьев придется ждать долго, а если совсем обессилит от пустых хлопков, то листики могут отмереть а новые не смогут отрасти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий