четверг, 17 декабря 2015 г.

Зимовка хищных растений

Давайте разберем с вами правила зимовки плотоядных растений. Прежде всего, учтите, что не всем мухоловкам нужна зимовка. Тропические в зимовке не нуждаются.
Растение обрабатываем фунгицидом, например фундазол, чтоб не образовывалась плесень. Очень удобно просто обрызгать пульверизатором. Горшочек с растением без поддона можно положить в полиэтиленовый пакет (чтобы влага быстро не испарялась) и в таком виде поставить допустим в холодильник. Очень плотно закрывать пакет не нужно, а так чтоб не много поступал воздух. Примерно раз в 2-4 недели нужно приоткрывать пакет и проверять состояние почвы. Она должна быть слегка влажной. Ни в коем случае не пересыхать. Если влаги становится маловато - подливать водичку. Так же можно растения помещать в погреб. Главное чтоб температура во время зимовки была от +3 до +7 градусов. В холодильнике обычно стабильно +5. 
Если у Вас есть и зимующие росянки (например Drosera "Filiformis", Drosera "Binata" и т.п.), то с ними поступить точно также. У Саррацении лучше обрезать листья, оставив черешки высотой 2-3 см. У Дионеи ничего отрезать не нужно. У зимующих росянок обычно листья самостоятельно высыхают и остается только подготовленная к зиме почка.
Зимой тропические росянки обязательно нужно досвечивать иначе они перестанут образовывать росу, да и вообще будут чувствовать себя не важно. Т.е. если создавать условия подобные тем какие у них в родной природе, то это будет самый лучший вариант для этих растений. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий