вторник, 15 декабря 2015 г.

Росянка - Drosera "Dielsiana"

Росянка - Drosera "Dielsiana"
Эта росянка родом из самой Африки, при чем это типичная форма, а не гибрид.
Очень неприхотливая, круглая, розеточная росянка. В диаметре до 3,5 см. Очень легко размножается семенами круглый год. Однолетник. Максимум двулетник, если удалить цветонос и поддерживать полив и свет на должном уровне.
Если уже зацвела, то не забудьте собрать семена. Для Drosera dielsiana рекомендуется горячая стратификация на субстрате при Т 25-28*С в течении 6 недель с последующим снижением до 20*С. После этого растение проростает в течении месяца. Но это так, для повышения всхожести. Однако семена могут быть посеяны в стандартную смесь торф/песок или на сфагнум. И прорасти при температурах 20-25*С под лампами в течении 1-3 месяцев.
Терпелива к понижению температуры. Даже если растение попало под заморозок и отмерли все её листики, то при благоприятных температурах из корней вырастет новое растение. Жару она тоже переносит с легкостью. При перепадах дневных и ночных температур приобретает более красную окраску.
Если росянка растет в комнатных условиях, где нет этих перепадов температур, то становится более зеленой. Замечательно выглядит в групповых посадках, когда в горшочке не одно растение, а несколько.  
Отращивает цветоносы круглый год. Цветоносы длинные, цветы розовые.
Если эту росянку кормить довольно часто (раз в две недели), то растет очень быстро. Перекармливать, как и любое растение-хищника не нужно.
Периода отдыха росянке не требуется, так что радовать может вас круглый год. Поливать только дистиллированной водой или обратностматической (без минерализации), или дождевой. Субстрат для посадки росянки готовится на основе кислого торфа + вымоченный перлит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий