понедельник, 28 декабря 2015 г.

Хищные растения: ТОП 5 мифов


Хищные растения: ТОП 5 мифов

Любой человек, который впервые встречает насекомоядное растение (будь то банальная росянка или жирянка, или что-то "по-опаснее" типа венериной мухоловки), сталкивается с множеством вопросов по его содержанию. Он обращается к знакомым за советом и именно на этом этапе фантазия и «опыт» многочисленных знакомых начинают творить мифы.
Одна моя знакомая всерьез считает, что венерина мухоловка без сырого мяса погибнет, а росянка должна исполнять роль фумигатора.
Давайте в этой статье развенчаем основные предрассудки по уходу за плотоядными растениями, а в комментариях я отвечу на все ваши вопросы.


Миф №1 Растение насекомоядное, значит его нужно «закарливать» насекомыми, чтобы оно «не бросалось» на окружающих от голода.

Растение ни в коем случае нельзя перекармливать. Необходимое количество мух ваш хищник в состоянии найти себе сам, и уж точно «бросаться» на людей от голода он не будет. Хлопушка у венериной мухоловки срабатывает до четырех раз, после чего отмирает. На один «хлопок» растение тратит уйму энергии, поэтому не стоит насильно «закармливать» его насекомыми. Ничем хорошим это не закончится: растение ослабнет и погибнет.
На летний сезон мухоловке необходимо всего несколько мух, уже с сентября все зимующие растения готовятся к зимовке и перестают питаться. Только весной они снова будут в состоянии «добывать» себе добычу.
Подробно о кормлении мы уже разговаривали.

Миф №2 Раз плотоядные растения не шибко популярны у цветоводов, их очень сложно содержать.

При содержании насекомоядных растений стоит придерживаться определенных правил, тогда никаких проблем не возникнет.
  • Поливать исключительно чистым дистиллятом или осмосом (у кого экологически чистый регион можно чистой дождевой водой). Плотоядные растения не терпят минерализации.
  • Не крутить горшок с растением вокруг своей оси.
  • Не тыкать пальцами в хлопушки, не трогать руками листья росянки, кувшины непентеса и саррацении. Вообще лучше не касаться растения.
  • Для нетропических растений необходима зимовка. Тропическим плотоядным с осени по весну нужно устраивать дополнительное освещение на 2-4 часа.
  • Не перекармливать растения насекомыми и ни в коем случае не кормить его мясом и другой человеческой пищей.

Миф №3 Так как плотоядные растения охотятся на насекомых, они имеют неприятный запах в качестве приманки.

Насекомоядные растения не пахнут совсем.

Миф №4 Венерины мухоловки кусаются.

Венерина мухоловка — это мягкое и нежное растение, оно просто не в состоянии принести вам какой-либо физический урон. Дионея мягко закрывает хлопушку, вы даже не почувствуете давления на вашем пальце.

Миф №5 Насекомоядные растения мало живут.

При правильном уходе плотоядные растения доживают до 25 лет и больше.



Комментариев нет:

Отправить комментарий